среда, 6 ноября 2013 г.

Пэчворк, лоскутное шитье - что это такое?


Пэчворк, квилт, квилтинг или лоскутное шитьё - это народное декоративно-прикладное искусство, с многовековыми традициями и стилистическими особенностями рукоделия,  которому насчитывается  более 3000 лет.
И я именно так воспринимаю любую работу – прикладываю к интерьеру.



 Пэчворком это рукоделие называют на западе, а у нас в Украине  это лоскутное шитье. Это техника, использующая кусочки разноцветных тканей или вязанных элементов геометрических форм (может быть треугольник, квадрат, прямоугольник, трапеция, круг, шестиугольник, или просто полоса) . Из этих простых фигур получаются необыкновенно красивые, разнообразные по форме и размерам изделия.

Собираются как мозаика и радуют своей оригинальностью и неповторимостью. Вариантов изделий очень много, так как каждый мастер по-разному видит тот или иной узор, хотя все работы выполняются  всего в нескольких техниках пэчворк.
Сочетание цвета в лоскутном шитье имеет очень важное значение.Если один и тот же рисунок выполнить в разной цветовой гамме , Вы получите совершенно разные изделия.
Важное значение при изготовлении  лоскутного изделия имеет выбор тканей. Это отдельная тема и расскажу об этом позже.
Лоскутное шитье, пэчворк - непростой процесс, требующий усердия, внимательности, точности и вкуса. Но результат того стоит!




Такие изделия набирают популярность в наше время. Современный дизайн делает их вписывающимися в любой интерьер. Несмотря на прорыв технического процесса в нашем мире, придя домой , хочется душевной теплоты , подаренной от всего сердца . Именно уют и ощущение дома дают изделия в стиле пэчворк.





Девушки, женщины если Вы еще не нашли занятие по душе , попробуйте разрезать, а затем сшить лоскутки в определенном порядке - может это станет Вашим увлечением! Попробуйте!!!

2 комментария:

  1. Обожаю пэчворк!!!! Моё любимое занятие, релаксация и радость в жизни!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с Вами на все сто процентов!!!

    ОтветитьУдалить